Музей кукол

Особое место в работе библиотеки занимает творчество кукольного театра библиотекарей «Забава». Возможности театрализации в работе с книгой велики. По силе эмоционального воздействия на детей и взрослых театр не сравним ни с чем, а в союзе с книгой его возможности увеличиваются многократно.
Свое творчество кукольный театр «Забава» начал в 1989 г. с постановки сказки «Маша и медведь». Участие принимали все сотрудники. Жанна Павловна Трухан, руководитель кукольного театра, по образованию режиссер. Она поставила первый спектакль, и написала очень много сценариев кукольных представлений. Библиотекари всегда легко вживаются в предложенные им роли, передавая частички своего характера персонажу. Особенности работы с детьми всегда учитываются и художником, который рисует красочные декорации к каждой сказке. Все куклы создаются руками библиотекарей. Наверное, это и определяет успех каждого спектакля.
Накопленый опыт работы библиотекари передают молодым специалистам, а реквизит, собранный за многие годы стал экспонатами для Музея кукол. Дети с удовольствием узнают героев и сюжеты сказок, которыми расписаны стены Музея.